当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 公司变更

股权转让未进行工商变更有效吗?

发布日期:2021-06-01 浏览次数:

  原标题:股权转让未进行工商变更有效吗?

  满辰财税官网今天给大家介绍一下:股权转让未进行工商变更有效吗?。公司注册,代理记账可拨打电话:173-5518-3001

  股权转让未进行工商变更有效吗?

依据《公司登记管理条例》的相关规定,有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。股权转让变更登记不是股权转让合同的生效要件,当事人未办理登记手续不影响股权转让合同的效力,可见股权转让未进行工商登记不影响其效力。

  法律依据:

  1、《中华人民共和国公司法》(2013修正)

  第七十三条:依照本法第七十一条、第七十二条转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需再由股东会表决。

  第一百三十九条:记名股票,由股东以背书方式或者法律、行政法规规定的其他方式转让;转让后由公司将受让人的姓名或者名称及住所记载于股东名册。

  股东大会召开前二十日内或者公司决定分配股利的基准日前五日内,不得进行前款规定的股东名册的变更登记。但是,法律对上市公司股东名册变更登记另有规定的,从其规定。

  2、《中华人民共和国公司登记管理条例》(2014修订)

  第三十四条:有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。

  有限责任公司的自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应当依照前款规定申请变更登记。

  有限责任公司的股东或者股份有限公司的发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起30日内申请变更登记。

  3、《中华人民共和国合同法》

  第二十五条:承诺生效时合同成立。

  相关知识介绍:

  股权转让变更登记不是股权转让合同的生效要件,当事人未办理登记手续不影响股权转让合同的效力。

  无论是公司变更登记还是工商变更登记,都不是股权转让合同的生效要件。只要股权转让合同是当事人的真实意思表示,符合法律规定的转让条件,应当认定股权转让合同的效力。股东名册变更登记或者工商变更登记,是在股权转让合同生效并履行后才可进行。如果股权转让合同未生效,就不可能发生股权转让的后果,股东名册变更登记或者工商变更登记就不可能进行。

  股东名册变更登记与工商变更登记,都是对股东转让股权的股东变更的公示。当事人未办理变更登记的,并不影响当事人之间股权转让合同的效力。

  我国《公司法》第33条规定,记载于股东名册的股东,可以依股东名册主张行使股东权利。公司应当将股东的姓名或者名称及其出资额向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。未经登记或者变更登记的,不得对抗第三人。上述规定将公司变更登记作为股权转让的对抗条件,当事人未办理登记手续不影响股权转让合同的效力。

满辰财税致力于为中国企业成长提供贴身服务的综合性平台,是国家首批认证资质的登记注册代理事务所。历经数年奋斗,业务涵盖公司注册,公司变更,代理记账商标注册,法律顾问等。满辰财税将严格按照相关精神,认真学习,遵守相关规定,加强专业建设,为广大企业提供专业、便捷的服务。服务咨询热线:400-666-0888

  以上就是满辰集团关于股权转让未进行工商变更有效吗?的全部内容了,希望对想了解股权转让未进行工商变更有效吗?的朋友带来一些帮助。如果你有公司注册或代理记账的需求,可以拨打网站上面的联系电话。

本文关键词:股权转让,工商变更,股权转让未进行工商变更有效

  本文转载自:http://www.ahmcjt.cn/news/1455.html,若有侵犯您的合法权益,可联系我们删除!

您可能还想阅读以下相关文章:

请进
提交留言