当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 公司变更

满辰小编说说:哪些股权转让不用办理工商变更登记

发布日期:2021-05-31 浏览次数:

  原标题:满辰小编说说:哪些股权转让不用办理工商变更登记

  满辰财税官网今天给大家介绍一下:满辰小编说说:哪些股权转让不用办理工商变更登记。公司注册,代理记账可拨打电话:173-5518-3001

  当自己拥有公司的股权之后,那么可以在一些情况下直接转让给其他人,有的情况转让股权是可以直接不用办理工商变更登记的,这些情况是怎样的呢?下面,就由满辰财税小编来给大家讲讲哪些股权转让不用办理工商变更登记,希望对您有所帮助。

  哪些股权转让不用办理工商变更登记:

  1、根据2014年新修订的《中华人民共和国公司登记管理条例》(以下称“公登条例”)第九条规定,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东的名称或姓名”,而不包括股东认缴和实缴的出资额。因此,如果仅仅是公司股东内部之间的股权转让,且该等转让并未引起股东名称发生变化,则该等股权转让无须办理工商变更登记。例如:A公司股东甲、乙各持股50%,股东甲将其中的30%转让给乙,甲持股20%,乙持股80%。A公司股东在股权转让前后均为甲、乙,此次转让未导致A公司股东名称发生变化,因此无需办理工商变更登记手续。

  从工商登记角度而言,新的公登条例实施后,仅“有限责任公司股东的名称或姓名”系登记事项,只要“股东名称”没有发生变化,就无需办理变更登记手续。但如果“股东名称”变化了,包括股东更换和股东更名,则均需办理相应工商变更登记手续。

  2、所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记

  所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。这会出乎很多人的“意料”,甚至很多专业人士都会表示不解。但目前的操作实践是,非上市股份有限公司的股权转让,无需办理工商变更登记手续。相较于有限责任公司股权转让仅限于“股东内部不引起股东名册发生变化的股权转让”,无需办理工商变更登记的非上市股份有限公司的股权转让则是“所有的”。

  公司登记条例说的是“发起人的姓名或者名称”,而不是“发起人”。根据公登条例相关条文的规定,非上市股份有限公司股权转让依法不属于《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条登记事项的范围,所以非上市股份有限公司股权转让不需申请工商变更登记。而且可以肯定的告诉你,至少目前在上海,工商部门并不受理非上市股份有限公司股权转让变更登记业务。

  以上内容就是相关的回答,如果自己是非上市股份有限公司的股权转让的话,这种情况不需要到工商部门办理变更登记

  以上就是满辰集团关于满辰小编说说:哪些股权转让不用办理工商变更登记的全部内容了,希望对想了解满辰小编说说:哪些股权转让不用办理工商变更登记的朋友带来一些帮助。如果你有公司注册或代理记账的需求,可以拨打网站上面的联系电话。

本文关键词:工商变更,股权转让,哪些股权转让不用办理工商变

  本文转载自:http://www.ahmcjt.cn/news/1243.html,若有侵犯您的合法权益,可联系我们删除!

您可能还想阅读以下相关文章:

请进
提交留言